Озеро Байкал доклад

Озеро Байкал доклад
 Россияне говорят, что когда Бог летел над Сибирью. Он замер руки и был вынужден отказаться от всех своих драгоценностей. И самая большая драгоценность из них всех, как они утверждают, было озеро Байкал. Озеро Байкал доклад целый получился

Невозможно, удивляться, когда говорят или пишут о Байкале. Озеро более 600 километров в длину и содержащее пятую часть пресной воды планеты , Байкал является самым глубоким в мире , чистом и, возможно, самым красивым озером. Популярная русская песня называется "Наше славное море, священный Байкал” большинство местных жителей утверждают, что старый Байкал отец будет сердиться, если называют озером. Гнев отца Байкала проявляется в сарма, култук или Баргузин, ураганных ветров, и волн высотой в 5-6 метров.


Более 1800 видов флоры и фауны, которые были выявлены в озере Байкал и 1200 из них являются уникальными для озера. До сих пор загадка, как некоторые виды, обложенные горами и землями Сибири, пришли сюда. Тайны окружают Байкал, в том числе само название озера. В монгольском " Бай галл” означает “ богатый огонь”. В бурятской "Байгали" означает естественный море. В якутском, "бай Кел" является "богатое озеро". Скорее всего, кроется в происхождении языка курыкан, древние люди, жившие в этом районе в восьмом веке. Они были высоко развитые люди с письменным языком, на котором" Байкал "означает" много воды.

 Крошечные ракообразные в Байкале, которые потребляют как водоросли и бактерии, поддерживают чистоту Байкала. В ту же минуту раков только миллиметра полтора долго и ученые измеряли как Целых три миллиона на один квадратный метр поверхности озера.

Говорит писатель и эколог из Сибири Валентин Распутин : "Вы испытываете редкое чувство высоты и духовности на Байкале, как будто вы пришли в контакт с вечности и совершенства, как бы вы чувствовали рядом дыхание всеведущим присутствием и поглощается минуту часть магии секрет всего сущего ".

Посетить Байкал можно по воздуху или железной дороге через крупные города Восточной Сибири Иркутск, 5031 км (3144 миль) к востоку от Москвы и 4141 км (2590 миль) к западу от Владивостока на переход • «Сибирской железной дороги. Иркутск, с Население 635 тысяч, находится в 66 км (39 милях) к западу от Байкала на могучей Ангаре, единственной реке, вытекающей из Байкала, хотя втекают более 300 рек.

Существует доказательство человеческих поселений в этом районе, начиная с эпохи палеолита, но русская колонизация началась в 1636 году, когда казаки пересекли реку Енисей покорить монгольских бурят, которые сами только поселились здесь 300 лет назад.

Буряты оказали жестокое сопротивление, и потребовалось еще 20 лет борьбы, прежде чем область стала официальной частью Святой Царской России. Постепенно Иркутск становится военным и административным центром Восточной Сибири. К середине 18 века город стал важным центром политической депортации и в 19 веке Иркутск называли "жемчужиной Сибири", высоко ценили культурные оазисы из-за количества польских и русских интеллектуалов, которые были сосланы сюда.

В 1825 году декабристы, эти аристократические революционеры, были сосланы в Иркутск. В 1849 году оставшиеся в живых группа Петрашевского , в которой Достоевский был членом последовал сюда. Сам Достоевский был сослан в Омск. Иркутск даже посещал Иосиф Сталин в изгнании в течение одного года в 1903 году. Тот факт, что история занимает высокую позицию в Иркутске означает, что город может похвастаться множеством интересных музеев, а также сохраняя большую часть оригинального деревянного зодчества.

Посетители, которые посещают Байкал на лодке от Иркутска пройдут массовый Рок Шаманский в устье Ангары. Легенда гласит, что Ангара, дочь Байкала, один раз обманул ее подопечных в середине ночи, чтобы бежать с любимым, Енисей. Разгневанный отец после пробуждения бросил с огромной скалы его странствующую дочь. Это место стало называться Рок Шаманский и местные буряты считают, что оно обладает магической силой. Молитвы были предложены здесь и преступники были установлены на скале, чтобы провести ночь. Если грешники выживали после неизбежных утоплений или переохлаждений они были помилованы.

Первые 10-километров растянутые в устье Ангары остается свободной ото льда всю зиму, даже при температуре минус 50 градусов. Десятки тысяч уток зимой здесь, наслаждаются сдерживающим влиянием на открытой воде. Они делают уютные кровати в сугробах снега. В другом месте на Байкал зимой лед может достигать глубины в два метра (шесть футов). Во время русско-японской войны в 1904 году, русские войска даже проложили железнодорожные пути через лед.

Рыбалка на озере Байкал имеет репутацию превосходную, и рыбалка может быть организована из города Листвянка недалеко от устья Ангары. Местный фаворит омуль, видов свежего лосося воды уникального озера Байкал.

Круиз вокруг Байкала примет посетителей большой остров озера, Ольхон. Ольхон в бурятском языке означает "маленький лес". Тем не менее, защищен , высокими утесами реального мрамора, наиболее примечательной особенностью острова.

Для путешественников на большие расстояния по «Сибирской железной дороге, день, два остановки в Иркутске, не займет много времени, чтобы посетить "священный Байкал" является обязательным и правильным. Вот чего я накопал для доклада, после того как заглянул в тайны озера Байкал

38 комментариев:

  1. Волею судьбы был несколько раз на Байкале и не понимаю тех людей которые ездят по миру и ищут красоту где то в далеких краях на чужбине,когда красота рядом,у нас в России... А Байкал это действительно Чудо...

    ОтветитьУдалить
  2. Ferum10.2.12

    Я бы хотел побывать на байкале!
    Все только и пишут что там так хорошо! Честно все равно когда нибудь буду в этих краях!

    ОтветитьУдалить
  3. Блин! Не первый год хочу выбраться побывать на Байкале. Но поскольку деньгами не особо богат, ищу максимально экономичные способы. Может быть автор статьи или отписавшийся здесь Дмитрий помогут советом?

    ОтветитьУдалить
  4. Просто супер! Аким, а как дорого обошелся Вам отдых? Как обстановка? Большой риск подхватить какую-нибудь болезнь, если организм довольно медленно аклиматизируется?

    ОтветитьУдалить
  5. Озеро Байкал это крупнейший на земле запасник пресной воды. Беречь его нужно!

    ОтветитьУдалить
  6. вот интересно комбинат целулезный закроют когда-нибудь?

    ОтветитьУдалить
  7. Да, Байкал очень красивый!

    ОтветитьУдалить
  8. Озера байкал - самое прекрасное, большое, глубокое. Кто там был, тот поймет прекраснее места в России нету)

    ОтветитьУдалить
  9. Одно из мест, где по-моему надо побывать хоть раз в жизни.

    ОтветитьУдалить
  10. Красивая легенда. И озеро красивое. Смотришь на безмятежную гладь и хочется всю мирскую суету позади оставить. Надеюсь когда-нибудь там побывать.

    ОтветитьУдалить
  11. Ездила туда один раз. Прекрасное, умиротворяющее место!

    ОтветитьУдалить
  12. Как же там красиво) был всего один раз, в 2009 году, постараюсь этим летом обязательно вырваться туда)

    ОтветитьУдалить
  13. Меня как-то знакомый по переписке, который живет в Нидерландах, спросил где я живу. И я ему сказал, что живу в Беларуси (тогда Belorussia). И ответив на его второй вопрос "а на Байкале ты был?" я ответил "да нет, никогда". И тут он меня ошарашил своими географическими познаниями, пишет:
    "Ну как же так, такое уникальнейшее озеро Байкал, которое совсем рядом с тобой, и ты на нем не был???" :)))

    Ну это так, а по делу, так вот дочке собираю информацию по восточной России, фотки там, видео и т.п. Маловато что-то ребята тут у вас фотографий. Много фото со всякими постройками и т.д. Это конечно хорошо, но побольше бы здесь выкладывали фото природы, той же "дикой" Сибири, Байкала и т.д.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  14. Меня друзья из Иркутска зовут-зовут, каждое лето, а я все отнекиваюсь, ехать далеко и бла-бла... а надо собирать чемоданы и в путь, Байкал-наше чудо!

    ОтветитьУдалить
  15. В этом году я была на зимней рыбалке на Байкале...ощущения? Великолепные!!)

    ОтветитьУдалить
  16. Летом была на Байкале, было чудесно, нежные, незабываемые ощущения от поездки. Всем советую посетить это место!

    ОтветитьУдалить
  17. Эх красотища же там! Надо как-нибудь посетить!

    ОтветитьУдалить
  18. Красота Байкала восхищает.. Еще в детстве, когда изучали его, то загорелась идеей посетить. Но пока удалось только посмотреть и послушать впечатления людей, посетивших это прекрасное место. Согласна с тем, что у нас в России своих красот и тайн хватает.

    ОтветитьУдалить
  19. Наш байкал очень хорош, но вот купаться в нем холодновато даже летом(

    ОтветитьУдалить
  20. Прекрасной природой богат Байкал!

    ОтветитьУдалить
  21. Слышал очень много о Байкале, причём со школы! Надеюсь когда нибудь побывать в этом действительно живописном месте! Кстати у меня озеро Байкал ещё также ассоциируется с напитком!)

    ОтветитьУдалить
  22. Мне не повезло: видел Байкал издалека только. А вот судя по этой статье, автор настоящий патриот природы Сибири. Насколько я понял и всего Дальнего Востока, и Крайнего Севера. И хотя я сам с Урала, но всегда являлся поборником развития Востока нашей страны. Огромная территория, богатейшие ресурсы, замечательные люди! Так что хочу сказать автору спасибо!

    ОтветитьУдалить
  23. Байкал — совсем не безобидное озеро. Нужно соблюдать определенные правила безопасности, находясь на отдыхе. Так, внезапно налетевший сильнейший ветер может нести серьезную угрозу при прогулке на весельной лодке.
    Клещи, которые на Байкале особенно активны со второй половины мая до середины июня, также могут испортить отдых. Чтобы этого не случилось, нужно внимательно осматривать тело и одежду на предмет их наличия. А перед поездкой заблаговременно сделать профилактические прививки против клещевого энцефалита.

    ОтветитьУдалить
  24. Удивительной красоты озеро, уникальное творение природы, кристально чистая вода

    ОтветитьУдалить
  25. Байкал - это ценность России. Надо его беречь!

    ОтветитьУдалить
  26. Еще со студенческих лет мечтаю попасть на байкал.

    ОтветитьУдалить
  27. неотразимая красота. Вот где нужно точно побывать. не египет и не турция а байкал!

    ОтветитьУдалить
  28. Красивое место. Один из вариантов отдонуть там. Да... Красоту надо беречь.

    ОтветитьУдалить
  29. Через год с друзьями собираемся всё-же туда наведаться, отдохнуть, покупаться, рыбку половить. Места, говорят, просто шикарные. Надо будет обязательно побывать, хоть и дороговато.

    ОтветитьУдалить
  30. Как поется у Сукачева - "Знаю я, есть края..." При прочтении вспомнилась эта замечательная песенка.

    ОтветитьУдалить
  31. Очень красивое озеро, там так тихо и спокойно, красота...

    ОтветитьУдалить
  32. Был я на Байкале - зрелищней и живописней места я в жизни не видел! Всем советую по возможности съездить!

    ОтветитьУдалить
  33. Никогда не видела озеро Байкал, я живу на Украине , в Киеве.Очень хотелось бы увидеть воспетые в песнях разных народов этот прекрасный берег. Трудно поверить что это озеро является 1\5 всей пресной воды которую имеет наша Земля.

    ОтветитьУдалить
  34. Мне очень понравилась статья "Россия путешествие по Сибири", но я не стал ее комментировать, так как мне больше нечего добавить. А вот об озере Байкал скажу. Точнее поинтересуюсь. Как мы помним, не так давно в его глубины погружался известный режиссер Джеймс Кемерон. Когда я об этом услышал, то подумал, что он собирается снимать фильм. Не знаю так ли это. Может Вам известно? Я считаю, что такие удивительные и уникальные места необходимо популяризировать на весь Мир, причем на международном уровне. Россиия, к сожалению, лишь недавно занялась вопросами самопиара, а ведь это так важно в наше время.

    ОтветитьУдалить
  35. Байкал - очень большой запас пресной воды. К сожалению многие это не понимают и загрязняют его

    ОтветитьУдалить
  36. Я чувствую острую душевную боль, когда вспоминаю то количество химических помоев, которое выливается в Байкал! Я Служил в Ангарске и видел как убивают природу. Вот вам и 1200 видов эндемиков. Против гигантов промышленности никаких голосов не слышно:(

    ОтветитьУдалить
  37. Красиво. Одно из самых желанных мест для посещения. Но у нас такое странное гос-во, что легче слетать на Мальдивы, чем на Байкал...

    ОтветитьУдалить
  38. Да на Байкале красота!
    Я хотел бы туда съездить и половить рыбку,но увы я очень далеко от Байкала...

    ОтветитьУдалить

Перед комментированием – прочитай "правила" на странице
О блоге
также подпишись на новости
Пиши без ошибок и по теме. Два, три слова только от анонимного, или друзей.