Выборы на Чукотке(советские)

выборы на Чукотке


Вспоминаются выборы в советское время. Из одного выбирали одного. Мало того, процент проголосовавших “за” с легкостью могли переписать. Случались даже интересные такие моменты, когда цифры росли как на дрожжах. Выбирали из нашего поселка одного в Окружной комитет. Выборы прошли у нас, в поселке. Посчитали голоса, и оказалось маловато, ну придумали циферку, чтобы все было и проходило. Молнию выпустили – наш товарищ (имя,фамилия) набрал столько то голосов и проходит в Окруж-ком.


Данные передали по инстанции в район. Там тоже были рады этому событию, и сразу в районную газету, но уже цифры другие – повыше чем у нас на стене, то есть в стенгазете. И газету эту быстро нам доставили. И когда мы (по кухням) посмеивались над этим. Услышали окружное радио из Анадыря. Конечно первые слова о выборах на Чукотке. Наш товарищ был избран, цифры у них были еще выше, чуть ли не единогласно. Вот такие выборы запомнились из 80-годов 20-века. А что сейчас? Не задумываетесь? А давайте, завтра об этом.

Лучше о хорошем. Вот в Харькове появился хороший отделочный материал террасная доска. Не знаю как она поведет на Чукотке, но в Крыму превосходно. Woodplast однако. А тут Мойки для кухни Kraus, сантехника элитная можно сразу заказать с доставкой на дом.

27 комментариев:

  1. У меня последний пост как раз на тему общественного мнения

    ОтветитьУдалить
  2. В сегодняшнее время выборы часто тоже носят чисто декоративный характер)

    ОтветитьУдалить
  3. У нас на Украине что в Советские времена , что сейчас -выборы это формальность, что бы народ считал что он что-то решает.

    ОтветитьУдалить
  4. "В сегодняшнее время" ничего в общем-то не изменилось, все тот же цирк возвращается, массовки, аплодисменты, смешные выборы (отсутствие - увольнение), сплошная профанация. Да, конечно цифры не растут на глазах, растут скрытно, но при этом весьма нагло...

    ОтветитьУдалить
  5. А что сейчас, сейчас тоже самое, только не так открыто, зажрались гады, с сладких мест слазить не хотят, все куплено и пока не будет революции, будет у нас все как всегда, тоисть из ж !

    ОтветитьУдалить
  6. Да. выборы были прикольные.. праздник жизни. Сейчас выборы такие же, только без праздника.

    ОтветитьУдалить
  7. А сейчас все то же самое, единственное - научились цифры не прибавлять, что бы добиться большей "правдивости"

    ОтветитьУдалить
  8. Советские выборы в осознанном возрасте не застал, помню молоко в школе по 10 коппеек и вкусные пряники- язычки и треугольники, обеды бесплатные.
    Однако, те выборы, что сейчас происходят, совсем не устраивают.

    ОтветитьУдалить
  9. Мне сейчас кажется, что выборы в ссср, были более демократичны чем сейчас.

    ОтветитьУдалить
  10. Это мне напомнило об одном анекдоте:) Как одним людям постоянно передавали результаты повыше, а те еще больше. И так из троих выходило 50.

    ОтветитьУдалить
  11. вот уж какие сказочники, а я всегда думал что в СССР все честно...и все по кухням правду рассказывают, все ее знают, но вот ничего не меняется, сейчас ведь тоже на кухнях любят власть обсуждать

    ОтветитьУдалить
  12. Да, тогда хоть выборы действительно были праздником. Даже цены на продукты в избирательных пунктах снижали. Это время я ещё застал. А сейчас от выборов остался только фарс. :) Да не может быть демократии, не может народ управлять системой, построенной на экономике, которая построена на обмане народа

    ОтветитьУдалить
  13. Общественное мнение - очень влиятельная вещь. Если уметь управлять общественным мнением, то можно стать повелителем народа!

    ОтветитьУдалить
  14. По мне так выбора как небыло так и нет за нас все решают приходишь, а тебя даже в списках нет увы, но тут сказать чтото новое и не получится

    ОтветитьУдалить
  15. "всегда думал что в СССР все честно"

    я тоже так думал((

    ОтветитьУдалить
  16. Сейчас выборы носят еще более декларативный характер, чем в СССР, причем во всей России...

    ОтветитьУдалить
  17. В детстве у меня поход на выборы с родителями был прям праздником - пирожные, всякие вкусности... А сейчас идешь исполнять свой гражданский долг - голосовать!

    ОтветитьУдалить
  18. Я на выборы очень любила ходить в детстве. Музыка, вкусности в буфете, все такие важные вокруг. А потом мне исполнилось 18. Первый раз голосовала сама. Государство зажало подарок по этому поводу. Первые два часа выдавали, а я пришла часам к 11ти. К тому времени выдавать перестали. Обидно было.

    ОтветитьУдалить
  19. да вспоминаю красиво.как я давно не был на Чукотке.надо поскорее съездить туда.там так красиво.

    ОтветитьУдалить
  20. Сейчас твориться тоже самое, поэтомц на выборы нихожу.

    ОтветитьУдалить
  21. А и сейчас ничего не изменилось, особенно на местных выборах, побеждают всегда нужные люди. Правда стараются чтоб все выглядели поприличней без единогласного голосования и количества людей больше чем с писках. Хотя бывают проколы когда за дело берутся энтузиасты.

    ОтветитьУдалить
  22. Чукотка в Советское время и некоторые страны сейчас очень похожи... Но радует все же, что большинство растет и развивается.

    ОтветитьУдалить
  23. Да и сейчас мало что изменилось, особенно когда президентов выбирают. Возможно, циферки и не правят, но слово "преемник" действует на людей как приказ.

    ОтветитьУдалить
  24. ггг)) клево, как раз кредитным бусинесом заняться собираюсь

    ОтветитьУдалить
  25. Выборы, демократия - только красивые слова. По сути еще до выборов всем известно кто победит. Выборы - это так, для отвода глаз((

    ОтветитьУдалить
  26. "Вспоминаются выборы в советское время. Из одного выбирали одного."

    Точно. Припоминаю такое. Радует, что хоть сейчас такого нет. Но если поразмышлять о выборах в некоторых странах... Создаётся впечатление, что так всегда и будет.

    ОтветитьУдалить
  27. Андрей5.12.11

    Выборы, особенно сейчас, это лишь атрибут власти. Выборы как цирк, народ ходит на них, хотя знает "кто победит" еще даже до начала предвыборной гонки. Есть такое интересное выражение "Народ требует хлеба и зрелищ".

    ОтветитьУдалить

Перед комментированием – прочитай "правила" на странице
О блоге
также подпишись на новости
Пиши без ошибок и по теме. Два, три слова только от анонимного, или друзей.