Аэропорт Рытхеу алкоголь

Чукотка -графикаАэропорт Анадыря кипит жизнью, какой-то особенной и особенность еще меняется с годами и временами. Мне запомнилась жизнь этого аэропорта в 80-годах прошлого столетия. Для меня аэропорт Анадыря, да и как для многих других был аэропорт пересадки. А летал почти каждый год,да еще не по одному разу. Один раз не успеешь
опомниться, с одного самолета на другой и полетел дальше, и самый продолжительный момент был, когда в аэропорту провел двадцать один день.

А рассказать хочу про тот момент, когда была случайная встреча с Юрием Рытхеу.
Год точно не помню, но страной правил Андропов(КГБэшник), и возникали какие-то свои порядки, так и в анадырском аэропорту за распитие спиртных напитков, пассажиров штрафовали и мало того, еще по месту работы отправляли (ксиву).
Ждать московского борта надо было неизвестно сколько, стояла нелетная погода. На втором этаже зал ожидания был почти полный пассажиров. Одни сидели в карты играли, некоторые спали, дети бегали туда-сюда.
В этот раз я летел один без семьи, но были знакомые и был даже мой сосед по шестому бараку(6-е общежитие). Сидим с соседом на скамейке, он предложил мне выпить и достал коньяк из сумки и какую-то закуску.
Я конечно отказался(трезвенник),да и он предлагал ради приличия, знал что я не пью. Он выпил и стал закусывать, в это время подошли двое в штатском, показали соответствующие свои документы и штраф соседу был обеспечен.

До этого (Андропова) такого не наблюдалось, и сейчас так резко взялись бороться такими методами. А народ северный чукотский полетел в отпуска на материк. Вырвался можно сказать из тундры, где некогда выпивать, а тут сидеть в аэропорту неизвестно сколько и нельзя пропустить сто грамм.
А они, чтоб незаметны были, ходили в гражданке и успевали собирать штрафы. Смотришь, опять кого-то зацепили. Одних или двух, я успелпредупредить, и они попрятали бутылки с виду.

В обед ходил в ресторан ,вернее в столовую, ресторан был вечером. Перекур в тамбуре на первом этаже возле этого ресторана. В остальное время кушал в буфете на втором этаже. Когда ждешь время долго тянется.
Не пью, один, решил пойти в гостиницу. Туда трудно было попасть, но я один и в этот раз можно сказать повезло. Быстро оформился и в номер. В номере было много коек, штук восемь наверное. На столе стояло все
необходимое для принятия на грудь. Мужики, старатели также летели в отпуска.
Я лег на кровать и начал им рассказывать что происходит на втором этаже в зале ожидания. Что штрафуют, если кого увидят что распивают спиртное.

А, сюда ж по номерам не будут ходить, отвечали старатели. Не успел до конца рассказать, как в двери постучались и вошла администратор гостиницы со свитой. Увидела что на столе, а этого было видимо достаточно,чтоб опять же выписать штраф. Сказала всем подойти после к ней- за оформлением штрафа.
Но заходила она (женщина-администратор) не для того, чтобы штраф выписать. Должен был появиться Юрий Рытхеу, а он видимо спрашивал у нее разрешения обойти номера в гостинице, поспрашивать, поинтересоваться.

Народу в номере поубавилось, со стола все убрали, пьяных похоже и не было. И вправду минут через пять опять постучались и вошли несколько человек. На этот раз были все мужчины. И Юрия Рытхеу невозможно было не узнать.
Представлял я его раньше не таким.
Здесь же он совсем не был похож на какого-то чукчу. Скорее на иностранца, высокий, хорошо одетый, во все импортное. Что то спросил у нас, завязался сразу разговор, и я что то говорил и даже спрашивал, сейчас дословно уже и не помню. Вот так не знаю сколько времени мы поговорили, как друзья, как старые знакомые.
Он остался довольный от разговора, а я тем более, такой окрыленный, что будет что рассказать потом своим, что разговаривал с самим Юрием Рытхеу – чукотским
писателем.
Рукопожатия при встрече и расставании, разговор, длившийся ну минут десять или пятнадцать сейчас вспоминаю как услышу или увижу слово Рытхеу.

А после опять администратор заглянула и пригласила всех к окошечку. А мне тоже идти – спросил я, ведь не пил я.
Всех- услышал ответ.
Пошел, но мужики остановили меня, сказали что заплатим и за тебя, и заплатили .
А теперь и песню можно послушать антиалкогольную в исполнении Эргырона - Чукотско - Эскимосского ансамбля
Эргырон - Антиалкогольная песня




Подпишись на обновления блогаСабмит в закладки

4 комментария:

  1. У всех проверок времен Андропова в каждой местности своя специфика. У нас в те времена проверяли тех, кто в кино из взрослых днем ходил или в магазине в очередях стоял (не прогуливают ли работу или пользуются фиктивным больничным).

    ОтветитьУдалить
  2. А в Анадыре-дыре
    И не думает погода
    Измениться даже в январе.
    И в ближайшие полгода.
    Второй циклон, второй циклон.
    А чо это такое?
    Помню, помню...)))

    ОтветитьУдалить
  3. Да я таких времен не помню, но в фильмах видел, прямо как в другой эпохе побывал

    ОтветитьУдалить
  4. Да времена жесткого контроля мы уже прожили. Надеюсь мы к ним уже не вернемся!

    ОтветитьУдалить

Перед комментированием – прочитай "правила" на странице
О блоге
также подпишись на новости
Пиши без ошибок и по теме. Два, три слова только от анонимного, или друзей.